Основные признаки, указывающие на поломки кондиционеров
Вернуться

Как и любое оборудование, кондиционер не является «вечным», поэтому рано или поздно ему потребуется ремонт. Чаще всего все начинается с мелочей, которые мы не замечаем или игнорируем, и, в конце концов, кондиционер просто перестает работать.

Какие же явные признаки говорят о том, что вашей климатической установке требуется внимание и обслуживание во избежание серьезных затрат на будущий ремонт?

Основные предупреждающие знаки

Итак, основными признаки возможных неисправностей являются:

Не охлаждает должным образом

В большинстве случаев мы ощущаем, когда кондиционер перестает правильно охлаждать помещение. Ваш внутренний блок может работать, но из него не выходит прохладный воздух, или он тратит гораздо больше времени для того, чтобы охладить комнату.

Существуют различные причины, по которым могут возникнуть эти проблемы, начиная от того, что в вашем кондиционере недостаточно хладагента или его слишком много, и заканчивая загрязнением воздушных фильтров.

Появление капель

Иногда вы можете увидеть, что капли воды капают с самого кондиционера, обычно это происходит, если сливная линия засоряется. Причиной может являться неправильно спроектированный дренажный склон, засорения труб для конденсата, а также воздушных фильтров.

Странные звуки

Обычно система кондиционирования не должна издавать постороннего шума. Конечно, она не может быть абсолютно бесшумной в работе, однако, если вы понимаете, что из вашего кондиционера доносятся странные звуки, лучше всего обратить на них внимание. Стуки, щелчки, гудение, визг, скрип – это ненормально и может свидетельствовать о возможной неисправности.

Неприятные запахи

Никому не нравится влажный, затхлый запах в комнате. Если причиной его появления является ваш кондиционер, значит он плохо отводит влагу из помещения. Застойная остаточная вода, которая остается в поддоне, а также проблемы с воздуховодами могут стать причиной этому и потребовать вашего пристального внимания.